21 сентября 1916 года родился Зиновий Ефимович Гердт

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...


Зиновий Ефимович Гердт (21.09.1916 — 18.11.1996) — известный артист. Играл в театральных постановках и в кино. Имеет звание народного артиста Советского Союза.

Зиновий Гердт является уроженцем Псковской области. Вырос в семье небогатых евреев.С 15 лет будущему артисту пришлось начать зарабатывать слесарем, при этом в заводском клубе ему довелось впервые познакомиться с театром. Именно там он получил первую роль.

21 сентября 1916 года родился Зиновий Ефимович ГердтДалее Гердт участвовал в театре рабочей молодежи, играл в Театре кукол, но дальнейшим пунктом на его жизненном пути стала Великая Отечественная Война. Он добровольно ушел защищать родину и попал в саперную роту. В 1943 году его ранили, после этого он выдержал на себе одиннадцать операций. От ранения осталась только хромота, ставшая одним из отличительных знаков его персонажей.

После войны Зиновий Гердт продолжил работу в театре кукол, попутно снимаясь в кинематографических лентах и озвучивая различные мультфильмы.

Его образы всегда были отмечены комичностью, добротой и простотой. Он играл обычных советских людей, которые всегда отличались хорошим юмором и человечностью.

Артист скончался 18 ноября 1996 года в Москве. Позже, в Киеве, ему был установлен памятник.

    Оставить комментарий