Усадьба Коломенское

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Усадьба Коломенское

Усадьба Коломенское – уникальный исторический памятник, некогда бывший резиденцией московских царей. Теперь это государственный архитектурный музей-заповедник, который расположен в Подмосковье, в селе Коломенское.

Историческая справка

Согласно источникам село основали жители Коломны, бежавшие от войск хана Батыя. Усадьба долгое время служила резиденцией для московских правителей. В 1528 году началось строительство церкви Вознесения в честь наследника Василия III – будущего великого царя Ивана Грозного, по приказу которого годы спустя была построена многостолпная церковь Усекновения главы Иоанна Предтечи. Не обошло стороной Коломенское и крестьянское восстание Болотникова. Осенью 1649 года в Коломенском была возведена бесстолпная пятиглавая церковь Казанской Богоматери.

Село достигло своего расцвета во время правления Алексея Михайловича Романова. Усадьба была одним из любимых мест царя, поэтому по его приказу в Коломенском было возведено множество великолепных построек. В 1667 году началось строительство огромного деревянного дворца. Государев двор был огражден Передними, Садовыми и Зимними воротами, неподалеку от садов возвышались дворцы, караульни, Приказные и Полковничьи палаты.

В 1923 году на территории усадьбы был открыт музей, архитектором которого являлся Петр Дмитриевич Барановский, впоследствии ставший первым его директором. Спустя несколько лет в село начали свозить разного рода старинные постройки из дерева для будущего музея зодчества.

Усадьба сегодня

В настоящий момент усадьба Коломенское – одно из самых популярных мест Москвы, восхищающее своим величием и живописной красотой. Огромный исторический комплекс располагается на территории в 390 гектаров. В 2002 году была утверждена комплексная программа по развитию культурно-исторического музея. Согласно плану программы в Коломенском был создан этнографический комплекс, а также отреставрированы многие памятники архитектуры.