Кирилл Москаленко – крестьянский сын, ставший Маршалом СССР

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (5 оценок, среднее: 1,80 из 5)
Загрузка...

Если бы не революция, разрушившая Российскую империю и построившая Советский Союз, история могла бы никогда и не узнать доблестного военачальника. Ведь изначально Кирилл Семенович Москаленко мечтал о работе агронома в родном селе.

Революция меняет всех

Родившись в 1902 году в простой крестьянской семье, с детских лет Москаленко привык работать, не покладая рук, и всегда доводить до конца начатое дело. Стремление к знаниям позволило ему окончить местную церковно-приходскую школу, а затем поступить в училище, чтобы познать агрономию и приносить пользу на своей малой родине в селе Гришино Екатеринославской губернии.

Но исторические вихри в одночасье смели надежды и мечты молодого крестьянина. Увлекшись идеями революционеров, Кирилл Москаленко воспринял Красный Октябрь 17-го года, как начало великой победы справедливости. Поэтому молодой революционер, не задумываясь, пошел в отряд красногвардейцев, храбро сражался с войсками барона Врангеля и махновцами. После Гражданской войны Москаленко не мог думать ни о чем другом, как о военной карьере. Поэтому следующей ступенью к познанию искусства войны стало военное училище в Харькове, а потом и академия артиллеристов имени самого Дзержинского.

Наступление по всем фронтам

Свои таланты и грамотную тактику Москаленко, дослужившись до генерала, продемонстрировал в годы тяжелой и кровопролитной борьбы с фашистскими захватчиками. Пройти путь от Владимира до Сталинграда блестящему военачальнику пришлось в ряду кавалерийских войск, в танковых батальонах и среди артиллеристов. Необыкновенно сильная воля к победе, решительность и умение эффектно атаковать противника делали армию под командованием Кирилла Семеновича главной силой на фронте. Заслуги Москаленко признавал и военачальник Иван Конев, командующий войсками 1-го Украинского фронта, и сам Иосиф Сталин, отмечающий блистательные наступления генерала.

Кирилл Москаленко – крестьянский сын, ставший Маршалом СССР

В том числе и благодаря тактическим решениям Кирилла Семеновича были успешно выполнены операции по форсированию Днепра, достигнута победа в танковом сражении под Курском, освобождены от фашистов Украина, Польша и Чехословакия, отметившая особым званием советского военачальника. Москаленко был одним из немногих генералов, получивший за свою жизнь дважды звание Героя Советского Союза (в 1943 и 1978 годах), а уже в 1955 году генсек Хрущев присвоил ему звание Маршала Советского Союза.

Родину защищать – это призвание

До конца своей жизни Москаленко был неотрывно связан с военной сферой. Командовал 38-й армией, потом встал во главе военного округа советской столицы. После начала Холодной войны между США и СССР, Кирилл Семенович был назначен в качестве командующего Ракетными стратегическими войсками и стал правой рукой министра обороны Советского Союза. Его уникальные воспоминания о службе в армии, о военной карьере имели колоссальное значение для подрастающего поколения будущих защитников и были изданы в виде мемуаров.

Жизнь знаменитого военачальника, так и не ставшего агрономом, но принесшего неоценимую помощь своей родине оборвалась в июне 1985 года. Кирилл Семенович Москаленко скончался в Москве и нашел свой последний приют на Новодевичьем кладбище. Память о нем была увековечена бюстом в Красноармейске, а военное училище связи в Полтаве долгие годы носило его имя.