Маршал Николай Крылов

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Николай Иванович Крылов, маршал СССР, дважды награжден медалью «Золотой звезды». Участник Гражданской, Великой Отечественной, Русско-Японской войн. С 1963 по 1972 годы —главнокомандующий ракетными войсками. Всегда интересовался жизнью простых солдат, условиями прохождения службы. Требователен к офицерскому составу.

Николай Крылов родился 29 апреля 1903 года в селе Голявка Саратовской области. Его родители были простыми учителями.

В 16 лет вступает в ряды Красной армии. За период Гражданской войны побывает на Южном и Кавказских фронтах. По окончанию пехотно-пулеметных курсов будет занимать командирские должности. Боролся с бандитскими формированиями в Закавказских республиках.

В 1921 году юный комбат переведён в Забайкалье. Руководил освободительной операцией в Спасске и Владивостоке от японских интервентов.

Учёба на высших курсах для командирского состава помогла будущему маршалу в годы Отечественной войны. Он занимал ответственную должность начальника штаба, возглавлял оборону многих городов. При артобстреле в Севастополе получил тяжелое ранение, но при первой возможности вернулся на боевую службу. Внес неоценимый вклад как талантливый военный деятель при прорыве блокады Ленинграда. Неоднократно возглавлял резервные военные формирования.

Маршал Николай Крылов
Маршал Николай Крылов

Талант опытного полководца Крылов проявил во время командования 3 Белорусским фронтом. Армия провела ряд успешных наступлений на территории Белоруссии. За проведенные операции Крылова повысили до генерал-полковника и присвоили звание Героя Советского Союза.

В 1945 году талантливый командир вторично получил высокое воинское звание. Дерзкий штурм на хорошо укрепленные позиции японской армии увенчался успехом. В непогоды, без артиллерийской подготовки, русские войска стремительной атакой нанесли сокрушительный удар и вынудили противника капитулировать.

Николай Крылов написал множество мемуаров. Имя выдающегося полководца получили улицы и военное учебное заведение. На исторической родине установлен памятник.

Умер Крылов 9 февраля 1972 года, с почестями похоронен в Москве на Красной Площади.