Михаил Романов – первопроходец в 300-летнем периоде царской династии

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (2 оценок, среднее: 3,00 из 5)
Загрузка...

История тоже имеет собственное чувство юмора. Так получилось, что Михаил Федорович Романов стал первым царем после смутного времени. Но конец правления династии, чьим представителем он был, ознаменовался новой смутой и крахом Российской империи.

Царь – спаситель от смуты

Род Романовых пошел от знатной семьи московских бояр, имевших древнюю историю, ставших олицетворением русского царствования. После смерти Ивана IV Грозного Россия погрязла в смуте, каждый боярский род мечтал посадить своего родственника на трон, да и за рубежом возникали разные самозванцы, желавшие получить богатые земли Руси. И лишь с приходом к власти первого из Романовых – Михаила Федоровича, период смуты был завершен. Началась долгая история двора Романовых, длившаяся более 300 лет.

Борис Годунов, пришедший к власти благодаря смуте и отсутствию единства среди бояр, изначально чувствовал опасность исходящую от Романовых. Поэтому эта семья была разобщена и направлена в разные углы России, чтобы не было возможности силой занять престол. В 1600 году родители Михаила Романова, родившегося 22 июля 1596 года, были отправлены в монастырь. Но агрессия со стороны поляков помогла Романовым оказаться у власти.

Освободительное движение, возглавляемое Мининым и Пожарским, принесло победу над польскими захватчиками, а народ и сами бояре наконец-то поняли, что со смутой надо заканчивать. Был созван земской собор, на котором и было принято решение о выборе нового царя. От самозванцев и иностранцев решили отказаться, чтобы не повторять ошибки прошлого. Так получилось, что Михаил Федорович идеально подходил в качестве русского самодержца. Последний царь из династии Рюриковичей приходился ему дядей. После недолгих обсуждений члены собора приняли практически единогласное решение – престол отдать Романову.

Промышленность и наука ведут к возрождению России

Михаил Федорович тогда проживал с мамой в Ипатьевском монастыре, расположенном в Костроме. Встать во главе разоренного и разобщенного государства было не самым простым решением. Молодость Михаила, которому в 1613 году исполнилось всего 17 лет, пугала его родителей, понимавших, что юному царю придется нелегко. Сам он и не хотел соглашаться на царствование, но здесь помощь оказал отец, вернувшийся из польского плена. Филарет дал свое согласие быть русским патриархом при царе – сыне Михаиле. И в июле 1613 года первый представитель Романовых был венчан на российское царство.

Михаил Романов

Конечно, в одиночку управлять таким большим государством никто бы и не позволил юному самодержцу. Поэтому по всем более-менее серьезным вопросам собирались земские соборы, а фактической правительницей была его мать. Россия сумела окрепнуть после периода смуты и польской интервенции. В первые годы правления Михаила Романова подверглась реорганизации армейская сфера и система власти. Правители Польши и Швеции заключили мирные договоры с Россией, согласившись на не самые выгодные для своих стран условия.

В этот период много внимания уделялось промышленной сфере и научному образованию. В России начали изготавливать железо, а для работы во многих отраслях привлекались иностранные эксперты, в первую очередь, инженеры и военные специалисты, проживавшие в отдельной слободе. Но царствование Михаила Романова было недолгим. Тяжелое детство дало о себе знать. Михаил Федорович заболел водянкой, врачи не смогли справиться с недугом, и царь скоропостижно скончался 23 июля 1645 года, успев отметить свое 49-летие. Свой последний приют первый из династии Романовых, сумевший достичь престола нашел в Архангельском соборе Московского кремля. Дальше Россию ждали разные представители одного из старейших семейств московского боярства, но это уже другая история.