Петр Бартенев

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Рожден 13 октября 1829 года, в небольшом селе Королевщина. Является российским историком.
В двенадцать лет, был помещен пансионат при Рязанской гимназии, по окончании которой получил золотую медаль. К данному периоду причисляют работы, получившие похвалу М.П. Погодина. Будучи студентом составил «Словарь языка древних русских летописей».

Петр Бартенев помимо того, что давал частные уроки, работал переводчиком – он в совершенстве владел несколькими языками. Являлся учителем внуков Д.Н. Блудова, где приобрел знания о временах Павла I и Александра I. Работал со многими печатными изданиями, публиковал работы, а после и монографий, которые посвящал великому Пушкину. Вел записи рассказов о поэте от современников.

Чтобы углубить имеющиеся познания, Бартенев много путешествовал.

В 1859 году стал управляющим в Чертковской библиотеке, прослужив в ней до 1873 года. В качестве библиографа знаком по созданию «Каталога Чертковской библиотеки». В 1864 году произошла встреча с писателем Толстым, который консультировался по историческим вопросам, в период написания своего романа «Война и мир», также он стал издателем первой полной версии данного романа.

Около 50 лет выпускал журнал – «Русский архив». Где содержалась важнейшая информация, в виде биографических материалов.

Петр Иванович скончался в Москве 4 ноября 1912 года в 84 года и был похоронен на кладбище Ново – Алексеевского монастыря. Публикацию «Русского архива» продолжил внук П. С. Бартенев.