Всеволод Сафонов

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Всеволод Сафонов Родился 9 апреля 1926 г. в Москве. Из-за состояния здоровья врачи не позволили ему проявить себя во время войны на фронте. Вместе с приятелями из драмкружка решает попробовать поступить в театральное училище имени Б. В. Щукина. Попытка оказалась удачной, и он был зачислен на учебу.

Профессиональная деятельность

С 1949 г. начинает свой путь артиста. Он играет роли в Камерном и Сатирическом театрах, затем числится в театральной труппе ограниченного контингента войск в Потсдаме. В 1955 г. переходит в студию при «Ленфильме». Впервые снимается в фильме А. Иванова «Солдаты».

Всеволод Сафонов
Всеволод Сафонов

Зрительские симпатии он обрел после роли следователя МУРа в «Дело «Пестрых»». Признанным и узнаваемым у широкой публики актер становится после выхода в 1971 г. на экраны киноленты «Белорусский вокзал». Значимые в его биографии картины – «Гиперболоид инженера Гарина», «Щит и меч» (1968), «Укрощение огня», «Ларец Марии Медичи», «Без срока давности», «Дежа вю», «Назад в СССР». С его участием — около 100 работ.
Сдержанный, немногословный с аристократической внешностью он как нельзя лучше подходил для интеллигентных и благородных персонажей. Был дважды женат. Актер ушел из жизни 6 июля 1992 г., причиной кончины является онкологическое заболевание.