12 февраля 1864 года открыт Московский зоопарк

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

12 февраля 1864 года открыт Московский зоопарк
В столице (31 января) 12 февраля 1864 года состоялось открытие Московского зоопарка. Учёные-биологи Императорского общества акклиматизации флоры и фауны решили открыть в столице Зоосад ставший единственным в России. Располагается Московский зоопарк в конце Москвы. В Зоологическом парке представлены 286 видов животного мира вместе с сельскохозяйственными особями.
Плата за посещении зоопарка шла на его содержание. Московский зоопарк стал популярен и москвичи с удовольствием его посещали. Так, в начале своего существования зоопарк насчитывал более десяти тысяч посетителей.

Однако денег получаемых с посетителей на содержание зоопарка всё равно не хватало на его реконструкцию и покупку новых животных. Из-за того, что накопилось слишком много долгов, было решено сдать зоопарк на пользование семье Рябининых. Но новые хозяева не смогли принести в Зоологический ничего кроме полного его разорения.

В 1878 году Общество выкупило Зоологический сад и вернуло его в свои владения. Однако во времена революции 1905 года Зоологический сильно пострадал, и владельцы были вынуждены отдать его частным лицам.

В начале 1919 году Зоологический сад национализировали. На сегодняшний день Зоологический сад считается одним самым крупным и старинным зоопарком России. Его пространство насчитывает 21,5 га, а представителей животного мира насчитывается 750 видов.

    Оставить комментарий