21 год назад. Подлодка «Курск»

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Ровно 21 год назад в Баренцевом море проводились учения Северного флота ВМФ РФ, именно тогда произошла трагедии и затопление подводной лодки «Курск», которая была оснащенная крылатыми ракетами. 
В 1995-2000 г. лодка числилась за Северным флотом ВМФ РФ. Субмарина была освящена, для этой цели пригласили священика. Экипаж в качестве подарка получил копию иконы Курской Божьей Матери. Каждый моряк, служащий на субмарине получил небольшую иконку с покровителем моряков.

В 12.08.2000 были обычные учения. На лодке было размещено 24 торпеды и столько же количество крылатых ракет. Нужно было стрелять по учебным целям. Но произошла трагедия. Субмарина находилась на глубине 108 м. невдалеке от Североморска.

Погибли 118 человек вместе с капитаном первого ранга Г.П. Лячин. Были найдены останки большинства погибших и захоронены.

В конце лета этого же года президент России подписал указ, согласно которому увековечили память погибшим морякам. В честь затонувшей субмарины назвали одну из вершин Центрального Кавказа.