Взрыв жилого дома в Волгодонске

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (4 оценок, среднее: 1,00 из 5)
Загрузка...

Накануне печального события

Ближе к вечеру накануне дня взрыва, к жилому дому подъехал грузовик ГАЗ-53, как выяснилось впоследствии, начиненный взрывчаткой (до 1,5 тысяч кг в тротиловом эквиваленте). Естественно, сидевшего за рулем грузовика человека обнаружить так и не удалось.

Взрыв жилого дома в Волгодонске

Взрыв и последующие события

Взрыв возле многоквартирного жилого дома прогремел в 5:57 утра. Злоумышленниками верно был выбран момент, когда практически все жильцы еще находились дома – кто-то собирался на работу, кто-то еще спокойно спал.

Взрыв был настолько сильным, что вылетели окна даже у нескольких расположенных поблизости домов. В самой же высотке, возле с которой был припаркован грузовик с взрывчаткой, на нескольких этажах начался пожар.

У события было множество очевидцев, сразу после приезда сотрудников МЧС и «скорой» люди, проживавшие поблизости стали им помогать искать пострадавших. При взрыве погибло 18 человек, еще один скончался от полученных травм в больнице. Около 100 человек получили травмы различной степени тяжести.

Как было установлено следователями, взрыв в Волгодонске стал только одним из действий, входящих в запланированную акцию. В том же году два взрыва прогремели в Москве.