Было время – били шведов

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (2 оценок, среднее: 3,00 из 5)
Загрузка...

Сильная Россия никогда не устраивала Европу и северные страны. Но если в современности столкновения стран все чаще происходят в кабинетах и на уровне политических переговоров, то во времена Петра I честь державы отстаивали на поле битвы. 8 июля 1709 года произошло легендарное Полтавское сражение, ставшее эффектным переломным моментом в Великой Северной войне между Россией и Швецией.

Изначально шведскому королю сильно не понравилось, когда русский царь Петр I не только смог показать преимущество русской армии над шведской, но и захватить Ливонию. А уж строительство Санкт-Петербурга, ставшего защитной крепостью России, и вовсе смешало далеко идущие планы Карла XII, который посчитал необходимым пойти с армией на центральную часть России и попытаться захватить Москву.

Вот только хитрый план шведского правителя изначально был проигрышным. Ведь наступать на Москву Карл XII решил с территории Украины. Да, здесь у него была поддержка со стороны людей предавшего русского императора гетмана Мазепы, но шведские воины совсем не были приспособлены не то что воевать, но и выполнять какие-либо действия при подобном климате. Их тяжелая форма и вооружение серьезно замедляли движение и маневры, а местное население, среди которых преимущественно были казаки и калмыки, регулярно совершали набеги на шведскую армию, не способную эффективно отражать умелые атаки противника.

Уже на подходе к Полтаве Карл XII серьезно пожалел, что так необдуманно пошел на атаку России, помощь от украинского гетмана была несущественной, а потери шведов росли с каждым днем. Да и сам шведский король был ранен, что не усиливало боевой дух его армии. Но осада Полтавы все же началась. Засевшие в ней силы, в составе более 4000 солдат и около 3000 неплохо вооруженных горожан, успешно отбивали вялые штурмы шведов и ждали подкрепления, которое пришло через месяц во главе с российским монархом.

После переправы русских через реку Ворсклу у шведской армии не оставалось шансов на успешный исход сражения. Разгром шведов был полным и бесповоротным, а сам Карл XII был вынужден бежать в компании гетмана Мазепы и скрываться на территории Бессарабии. Несмотря на то, что Северная война еще продолжалась до 1721 года, победоносное шествие шведской армии было сломлено именно в ходе Полтавского сражения. Русская армия показала свою мощь и отвагу, продолжив и дальше громить армию противника. Позже, уже в российской истории, в 1995 году день победы в битве под Полтавой стал поводом для празднования одного из многочисленных Дней воинской славы России.