Михаил Калинин, революционер, партийный деятель

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (9 оценок, среднее: 1,44 из 5)
Загрузка...

Калинин родился 19 ноября 1875 года в селе Верхняя Троица Тверской губернии. Его родителями были бедные крестьяне. Начальное образование маленький Миша получил в земской школе. В 13 лет мальчик стал прислугой в барской семье. Зажиточные дворяне взяли мальчика на полный пансион. Для маленького Миши книги стали любимым увлечением. Когда Калинину исполнилось 18 лет, он стал работать учеником токаря, посещал заводскую школу.

В 1896 году Михаил Иванович продолжил трудовую деятельность на Путиловском заводе, где появились первые политические знакомства. Калинин вступает в подпольные организации, изучает концепцию марксизма.

В 1898 году вступает в нелегальную организацию «Союз борьбы за освобождение рабочего класса», через год он был арестован и сослан в Тифлис.

За всё время активной революционной деятельности борца с классовым неравенством неоднократно заключали под стражу и отправляли в ссылку.

Калинин проявил себя во время революций 1917 года.

В 1919 году был назначен председателем ВЦИК.

Во время массового голода в начале 20-х годов прошлого века принимал активное участие для оказания помощи голодающим.

Михаил Калинин

Михаил Иванович стал знаменит как «всесоюзный староста», заступник простых людей. Выходец из крестьянской семьи, он хорошо знал нужды простого народа, говорил простым, доступным языком. К нему обращались за помощью несправедливо обиженные и обездоленные. В благодарность за заступничество и заслуги в партийной работе, его имя хотели дать одному из уездов, но Калинин воспротивился этой идеи. Но в 1931 году по приказу Сталина Тверь переименовали в Калинин.

В начале 30-х годов «всесоюзному старосте» пришлось подписать «Закон о колосках», по которому строго каралось хищение государственной собственности.

С 1938 года защитник народа формально возглавляет Советский Союз и является председателем Президиума Верховного Совета СССР.

В том же году арестовали супругу Калинина, Екатерину Лорберг, которая неоднократно выступала против жесткой политики Сталина. Несмотря на высокую должность, он не смог ей помочь, её помиловали только накануне 9 мая 1945 года.

Михаил Иванович Калинин умер 3 июня 1946 года, похоронен в столице у Кремлевской стены.