Ну и что, что не равный бой. Как молодой советский лейтенант не побоялся вступить в бой с немецкими «Пантерами» на легком Т-70

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Когда на поле боя сталкиваются два танка, большое значение имеют их технические характеристики. Довольно сложно бороться с противником, который превосходит тебя по толщине брони и калибру пушки. 

Однако, не стоит забывать, что талант командира оказывает огромное влияние на исход сражения. Одним из ярких проявлений превосходства умения над техническими характеристиками, стало сражение советского Т-70, против «Пантеры», которой он уступал по всем параметрам. 

Произошёл этот бой в марте 1944 года. Командиром Т-70 был Григорий Пегов. Этот легкий танк использовался в основном для разведывательных операций.

По сути, танк Т-70 мог противостоять лишь пулемётному огню. Орудие любого немецкого танка с лёгкостью пробивало его броню. Что уж говорить о новой «Пантере», которая без труда могла уничтожить даже тяжелый советский танк. 

Танк Т-70

В очередной разведывательной операции, командир Пегов обнаружил колону танков, возглавляли которую обновлённые «Пантеры». Поскольку, немецкий танк по всем параметрам превосходил машину Пегова, ему следовало отступить. Однако, молодой амбициозный командир решил, что вполне может потягаться с немецкими танкистами. 

Танк «Пантера»

«Пантера» имела отличную лобовую броню, но боковая защита оставляла желать лучшего. Пегов воспользовался эффектом неожиданности, и смог поджечь первую машину, точным выстрелом в слабый борт. Второй выстрел попал точно в гусеницу другой «Пантеры».

Немецкий экипаж решил отступить. Поскольку, другие участники колоны не знали, какие силы им противостоят, было принято решение не вступать в бой. Таким образом, молодой советский лейтенант на одном Т-70, смог остановить продвижение целой танковой колоны Вермахта. 

Спустя 30 лет, после окончания войны, Григорий Пегов был удостоен звания Героя Советского союза.

Источник