24 июня 1945 года в столице состоялся Парад Победы

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (2 оценок, среднее: 3,00 из 5)
Загрузка...

24 июня 1945 года маршал СССР Жуков въехал на главную площадь страны верхом на белом коне через Спасские ворота ознаменовав начало первого парада победы. Скомандовав: «Парад, смирно!» Георгий Жуков услышал аплодисменты разносящиеся с трибун и раскатившиеся по всей площади, пронесясь над головами военнослужащих.

Вместе с командиром Рокоссовским маршал Жуков совершили объезд войсковых частей. Грянувшая команда «Слушайте все!» дала знак оркестру Красной армии и зазвучала композиция «Славься, русский народ!» за авторством композитора Михаила Глинки.

За приветственной речью маршала Жукова последовал гимн СССР и войска церемониально двинулись маршем по Красной площади. Победный марш насчитывал 35 000 военнослужащих. В марширующих число входили военные академии и училища, Московский военный гарнизон. Участие в параде заслужили снискавшие боевыми подвигами славу снайпера, Герои СССР, кавалеры ордена Славы, особенно выдающиеся орденоносцы.

24 июня 1945 года в столице состоялся Парад Победы

Красноармейцы, несшие опущенные к брусчатке немецко-фашистские знамена, ступили на площадь следом за фронтовыми полками. Под бой барабанов знамена с фашистским крестом бросили у основания Мавзолея. По окончании парада знамена перенесли на хранение в центральный музей ВС.