25 февраля 1956 года Хрущев выступил с обвинениями против Сталина

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

25 февраля 1956 года Хрущев выступил с обвинениями против Сталина
Фото взято из открытых источников

Критиковать верхушку Коммунистической партии в Советском Союзе было запрещено. Лишь в 1956 году спустя 3 года после смерти Сталина на ХХ съезде КПСС Н. Хрущев выступил с секретным докладом «О культе личности и его последствия», где обвинял предыдущее руководство страны. Это стало переломным моментом в свободе высказываний, уменьшения цензуры и идеологической пропаганды, отход от идеализации личности. 

Закрытое заседание начиналось как обычно с обсуждения вопросов культуры, искусства, реабилитации репрессированных. Когда заявленная программа была закончена, Никита Сергеевич поднялся на трибуну и выступил с обличающим докладом против Сталина с множеством негативных фактов. На тот момент это стало сенсацией. Но уже через месяц печатное издание основных высказываний было разослано по партийным ячейкам с грифом для внутреннего пользования. Секретность заседания была условной. 

Полная версия обращения была представлена общественности только 1989 году и привлекло внимание во всем мире. Публикация переводилась на разные языки, рассматривалась на собраниях антикоммунистических групп. Доклад опубликовала газета «Нью-Йорк Таймс» и госдепартамент США.