Изготовление мебели в домашних условиях

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Мебель в домашних условиях можно изготавливать из любого подручного материала. В ход идут остатки бревен, старые дверные полотна, деревянные поддоны. Последние быстро и легко монтируются, оригинально смотрятся в садовом и квартирном интерьере, очень функциональны. Как сделать мебель из паллет, расскажет наш эксперт.

С чем придется работать

Паллеты изготавливают из очень прочных досок, способных выдерживать большие грузы до 1 тонны. Необработанная древесина складывается в два яруса и скрепляется между собой гвоздями. Материал для долговечной эксплуатации не должен иметь трещин, торчащих сучков, быть мокрым. Стандартные поддоны имеют размеры 120х100х12 см, вес 15-20 кг. Их можно приобрести новыми на строительных рынках, в компаниях или работать с бывшими в употреблении, предварительно очистив, зашкурив, при необходимости покрасив. Явным преимуществом работы с таким материалом является его универсальность, экологичность, простота монтажа, возможность создавать уникальные шедевры по собственным эскизам и оригинальным декором.

Варианты мебели своими руками

Из фигурных паллет можно собрать самую разнообразную мебель, которая прослужит не один год. Для примера модели можно воспользоваться готовыми конструкциями и чертежами пошагового изготовления из интернета, проявить собственную фантазию. Уникальная обстановка обладает большим разнообразием, мобильностью, функциональностью. В случае поломки можно с легкостью заменить отдельную деталь. На нашем сайте можно найти оригинальные конструкции садовой мебели (летнего дивана, журнального столика, кресел), облегченных кроватей и обеденных столов для дома, подвесных и напольных полок в кухню, коридор для бытовых мелочей, кухонных принадлежностей, обуви, постельного белья.

Долго искал идею мебели из поддонов, а тут ребята из SmartHLab опубликовали аж целую подборку https://zen.yandex.ru/media/id/6013b3988180922190a13079/idei-mebeli-iz-poddonov-604093c20ea3ae5d4c26b89e

Особенности работы с поддонами

Перед началом работ рекомендуется ознакомиться с теоретическим материалом и посмотреть несколько видео из интернета. Самые качественные поддоны доставляют из США, имеют маркировку в виде клейма EUR, EPAL. Основные способы отделки:

Соединять вместе;
Обтягивать тканью;
Разрезать, использовать отдельные части;
Делать мобильные конструкции на колесиках, полозьях, выдвигающиеся модули;
Украшать резьбой, выжигать, ставить фурнитуру;
Красить, покрывать лаком.

Из инструментов понадобятся: молоток, болгарка, шлифовальная машинка, гвозди, клей, пила, лобзик, грунтовка, краска, лак, фанера, доски. Рекомендуется проводить все работы в хорошо проветриваемом помещении. При соблюдении всех требований и норм по производству мебели готовые изделия дополнят и украсят интерьер, порадуют домочадцев.