20 июля 1906 года родился Герой Советского Союза Илья Мазурук

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

20 июля 1906 года родился Герой Советского Союза Илья Мазурук

20 июля 1906 года в Брест-Литовске родился Илья Павлович Мазуру. В юности проживал в Липецке. Работал на городской электростанции и возглавлял ее комсомольскую ячейку. Решением райкома направлен в летное училище.

В 1928 году окончил ленингадскую авиационную школу и поступил в училище летчиков. Трудовую деятельность пилота начал в 1930 году в казахских степях. Ликвидировал банды басмачей в составе Красной Армии. Отличился своей отвагой и умением находить выход из экстремальных ситуаций. В 1932 году был назначен командиром Дальневосточного воздушного флота.

Он стал первопроходцем по прокладке сообщений с Сахалинской и Камчатской областями. Осуществлял высадку на полярной станции, за что удостоен звание героя. С 1937 по 1947 год возглавлял авиацию «Главсевморпути».

Во время Финской и Отечественной войны громил врага, нанося точные бомбовые удары со своего бомбардировщика. Совершил большое количество боевых вылетов. Проводил обучение и делился опытом с молодыми летчиками.

После победы входил в состав руководства испытательного института. Совершил 254 вылета на дрейфующие станции. Возглавлял летную экспедицию на южный континент, где совершил уникальную посадку на айсберг.

Скончался Илья Павлович 2 января 1989 г. в Москве и захоронен с воинскими почестями.

    Оставить комментарий