Командующий военно-воздушными войсками Василий Филиппович Маргелов

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Василий Филиппович Маргелов

Василий Маргелов (27.12.1908-04.03.1990 гг.). Командующий военно-воздушными войсками, Герой Советского Союза 

Будущий генерал родился в обычной рабочей семье, в которой помимо него было еще трое детей. При рождении он получил фамилию Маркелов, но при вступлении в партию в его билете обнажилась опечатка, и с тех пор он стал Маргелов. 

После окончания школы Маргелов трудился лесником, плотником и даже шахтером. В 1928 г. его призвали в армию и его судьба начала кардинально меняться. Он с отличием окончил военную школу и начал свою службу в снайперском отряде. Впоследствии он становится помощником командира пулеметной роты, а потом начинает служить в разведке. 

Первым серьезным испытанием для Маргелова стала Советско-финская война. Он проявлял невероятную решительность и отвагу, благодаря чему заслужил уважение не только среди своих, но и среди финнов. В период военной компании он проявил себя как настоящий командир, который твердо выполняет поставленные задачи, но при этом всегда с пониманием относился к сослуживцам. 

Василий Филиппович Маргелов

В период Великой отечественной войны Маргелову пришлось командовать лыжным полком моряков. Именно отвага и решительность моряков сыграла большую роль при формировании ВДВ. Воздушно-десантные войска существовали и до этого, но именно Маргелов провел существенные преобразования, которые вывели ВДВ на новый уровень. 

Конец войны Маргелов провел в Юго-Восточной Европе, участвуя в компании по ее освобождению. Благодаря этому в 1944 г. он получил звание героя Советского Союза. Он был отмечен множеством орденов и медалей, что позволило ему участвовать в Параде Победы 1945 г. 

В 1948 г. после окончания Академии, Василий Филиппович принимает командование воздушно-десантной гвардейской дивизией в Пскове, а затем корпусом на Дальнем Востоке. 

В 1954 г. генерал Маргелов стал командующим ВДВ. Этой службе он посвятил последующие 25 лет своей жизни. На протяжении всей службы Маргелов старался максимально усилить вооружение и сопровождение воздушно-десантных войск. Благодаря чему смог провести значительные изменения, которые способствовали развитию ВДВ.