5 февраля 1836 года родился Николай Александрович Добролюбов

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Николай Александрович Добролюбов

Николай Александрович Добролюбов родился 5 февраля (24 января)1836 года. Отец его был священнослужителем в Нижнем Новгороде. Родители хотели дать мальчику хорошее образование и пригласили М.А. Кострова – философа-семинариста. Он дал Николаю начальное образование, также учил мальчика грамотно мыслить. 

В возрасте 11 лет родители отдали мальчика обучаться в духовное училище, спустя год мальчик поступил в духовную семинарию. Николая привлекали литература, история и философия. Сочинения, написанные им, удивляли и поражали преподавателей глубиной мысли. 

С 1853 по 1857 годы Добролюбов обучался в Петербургском педагогическом институте. В эти годы он начал активно интересоваться политикой. С 1855 года будущий писатель нелегально занимался изданием политической газеты «Слухи». 

В 1856 году Добролюбов начинает сотрудничать с некрасовским «Современником», сближается с Некрасовым и Чернышевским. В этот период он выпускает статьи, в которых излагает свои взгляды на литературу и историю. 

Добролюбов начинает активно критиковать крепостное право и деспотизм, пишет фельетоны, сатиры и пародии. 

В 1860 году здоровье писателя ухудшается, у него обнаруживают туберкулёз. С целью лечения он уезжает из России, победить болезнь не удалось. Добролюбов умер 29 (17) ноября в Петербурге. 

Николай Добролюбов стал широко известен как писатель-публицист, автор фельетонов, стихов и пародий.