Русский прозаик и драматург Николай Васильевич Гоголь

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Николай Васильевич Гоголь

Николай Гоголь русский прозаик и драматург, признанный классик русской литературы. Родился в селе Сорочинцы Миргородского уезда Полтавской губернии. Его отец был крупным помещиком и имел более 1000 десятин земли и 400 крепостных крестьян. 

В 1921 г. Николай начал обучение в гимназии в г. Нежине. Помимо учебы будущий знаменитый писатель пробовал себя в различных творческих мероприятиях: учился живописи, принимал участие в театральных постановках, а также пробовал писать в разных литературных жанрах.

По окончании гимназии Гоголь решает перебраться в Петербург. Здесь начинаются первые трудности. Имеющихся денежных средств катастрофически не хватает, а все поставленные цели не удается осуществить так быстро как хотелось бы. 

Первую книгу он издает в 1829 г., но получив негативные отзывы, сжигает нераспроданные экземпляры и уезжает в Германию. 

В том же году он устраивается в Министерство внутренних дел. Государственная служба приносит ему откровенное разочарование. Однако приобретенный опыт помогает ему в будущем детально прописывать характеры своих героев. 

В начале 30-х годов выходит его книга «Вечера на хуторе близ Диканьки», которая была крайне восторженно принята критиками. Поэтому, когда Гоголь переезжает в Москву, его уже встречают как знаменитого писателя. 

В 1835 г. писатель начинает работу над «Ревизором» и «Мертвыми душами». Сюжеты для этих повестей были подсказаны ему его другом А.С. Пушкиным. Поэтому, когда Пушкин погиб на дуэли, Гоголь счел для себя написание «Мертвых душ» как последнее обязательство перед поэтом. 

В 1842-1845 гг. Гоголь начинает работать над вторым томом «Мертвых душ», который из-за большой усталости и творческого кризиса дается ему крайне тяжело. Поэтому после очередного нервного срыва писатель сжигает недописанный роман, но в скором времени начинает писать его заново. 

В 1852 г. Гоголь оповещает свое окружение, что работа полностью окончена. Но несмотря на это, его душу терзают тревоги. Ему кажется, что кончина близка. 19 февраля 1952 г. писатель исповедовался, а 24 февраля уничтожил второй том «Мертвых душ». 

4 марта Гоголь был найден мертвым в своем доме на Никитском бульваре. Его похоронили на кладбище Свято-Даниловского монастыря в Москве.