Народный артист Всеволод Санаев

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Всеволод Санаев

Всеволод Васильевич Санаев (25.02.1912 – 27.01.1996) – актёр театра и кино, Народный артист СССР, родился в небогатой многодетной семье в Туле. Получив работу подмастерья на фабрике, Всеволод начал ходить в местный театр «Серп и Молот» в качестве слушателя, мечтая стать актёром. 

Свою карьеру Санаев начал на родине, в Туле. Позже, окончив ГИТИС, он служил на разных сценах столицы: МХАТ, Театр им. Моссовета, Театр-студия киноактёра. 

Первой киноролью Санаева стал образ бородача-лесоруба в эпизоде картины «Волга-Волга». Первой большой работой можно считать роль токаря-многостаночника в «Любимой девушке» (1940 г.).

В фильмографии актёра есть как положительные персонажи, так и отрицательные герои. Всеволода Васильевича зрители привыкли видеть в образе смелых, умудрённых опытом и сильных духом мужчин. Такие роли полностью соответствовали его типажу. Однако, как он сам признавался, ему очень хотелось сыграть комедийного героя. 

Всеволод Санаев

Фильмография Санаева насчитывает более 80 ролей. Самые известные картины с его участием: «Белые Росы», «Возвращение Святого Луки», «Освобождение» и др. 

Помимо своей актёрской деятельности, Всеволод Санаев преподавал во ВГИКе и занимал должность секретаря в Союзе кинематографистов СССР. 

Санаев умер в 27 января 1996 г. и был похоронен на Новодевичьем кладбище.