Что подразумевает таможенный контроль

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Проверка грузов на таможне – неотъемлемая часть в сфере таможенного регулирования. Статья 4 ТК ТС приводит общее определение «таможенного контроля». 

Трактовки понятия 

Согласно более широкому значению – это действия таможенных служб, использующих в своей работе системы управления рисками. Таким образом выполняются все требования Таможенного союза и законодательства государств, которые входят в его состав. В действительности это означает неукоснительное исполнение своих обязанностей сотрудников таможенных учреждений.  Сейчас не мало таможенных брокеров, для этого достаточно найти сайт надежного ТБ.

В более узком плане термин можно интерпретировать как проверку, согласно нормам российского законодательства, перевозимых через границу товаров с целью выявления нарушений. Таможенный контроль регулируется на основании правовых документов, принятых Таможенным союзом. 

Классификация деятельности таможенных органов 

Мероприятия, осуществляемые на таможне, разделяются по следующим направлениям: 

  • Объект контроля – товаров или транспортных средств; 
  • Маршрут перевозимой продукции — импортируемую на территорию Таможенного союза или вывозимую с его территории. 
  • По времени проведения – предварительные мероприятия до ввоза груза на пространство Таможенного союза и текущие, которые проводятся после импортируемых партий товаров и средств транспорта. К этой категории относится дальнейший контроль после утраты ими статуса подведомственных таможенной проверки. 

Современные требования к таможенному контролю 

Киотская конвенция инициирует повышение значимости последующего наблюдения за товарами. Согласно новым нормам, для таможенных органов увеличивается срок проверки достоверности информации, указанной при таможенном оформлении. На данный момент наибольший период составляет 3 года, начиная со времени лишения товаров статуса подведомственных таможенному контролю. 

Проведение контроля на таможне 

Ввиду развития экономики и огромного объема перевозимых через границу товаров, сотрудники не в силах применить все действия абсолютно ко всем из них. В каждом конкретном случае органы таможни руководствуются принципом выборочности. Они исходят из того, соблюдаются ли нормативные положения таможенного законодательства РФ. Современные тенденции в данной области предполагают досмотр лишь незначительной части груза, не более 5%, направляющегося через таможенную границу.