13 апреля 1944 года освобождение Симферополя

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (2 оценок, среднее: 3,00 из 5)
Загрузка...

В столице Крыма Симферополе, в Сквере Победы, стоит на пьедестале советский танк Т-34 с номером на борту 201. Боевая машина 13 апреля 1944 года была среди первых, ворвавшихся в город в результате ожесточенных боев за освобождение полуострова от захватчиков. Апрельским утром две бригады танков: 101-я подполковника М.Ф.Хромченко и 79-я полковника П.С.Архипова начали наступление. Их целью было полностью оттеснить и ликвидировать остатки военных сил противника. За ними двигались мотострелки и пехота вместе с партизанами. К вечеру Симферополь был освобожден, тысячи фашистских солдат взяты в плен. 

Немцы планировали взорвать город вместе с вошедшей в него Красной Армией, но партизаны и подпольщики разрушили эти замыслы. Благодаря их самоотверженной разведывательной работе, большинство взрывов удалось предотвратить. Заминированные объекты были заранее известны подпольной группе и вовремя обезврежены. Пострадало лишь несколько домов. 

Симферопольцы с радостью встретили войска освободителей. Вечером 13 апреля в Москве отгремел праздничный салют из 224 орудий в честь взятия города. Битвы за Крым завершились через месяц. В первые дни избавления от оккупации жители начали восстанавливать свой город. А танк с номером 201 после окончания боевого пути вернулся в Симферополь и каждый год к этому памятнику приходят ветераны и благодарные горожане.