14 февраля 1949 года родился Николай Еременко (младший)

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

14 февраля 1949 года в белорусском городе Витебск, в семье народного артиста СССР Н. Еременко и народной артистки Белоруссии Г. Орловой родился сын, которого по традиции назвали Николаем. 

Выросший в актерской семье, Николай в 1967 году поступает во ВГИК на курс Сергея Герасимова и на деле доказывает свое право называться актером. 

Но театральные подмостки не очень привлекают Николая, он всего 5 лет проработал в Театре-студии киноактера, его призвание-кинематограф. 

Еще будучи студентом Н.Еременко снимается в фильмах С. Герасимова «У озера» и «Красное и черное»(экранизация романа была закончена только в 1976 году). 

Фильмография актера насчитывает более 50 ролей. 

Одной из главных ролей в жизни актера стала роль в фильме «Пираты XX века» в 1979 году. Именно за эту роль Н. Еременко был назван лучшим актером года. 

Несмотря на распад Советского Союза Еременко продолжает активно сниматься. И в 1994 году получает звание народного артиста России. 

В 1995 году Еременко-младший в первый и последний раз пробует себя в качестве режиссера и снимает фильм «Сын за отца». 

Николай Николаевич Еременко ушел из жизни 27 мая 2001 года, меньше чем через год после смерти своего отца. Он умер в Боткинской больнице города Москвы от обширного кровоизлияния в мозг. По завещанию актера, он захоронен в Минске рядом с могилой отца.