18 января. Крещенский праздник

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

У православных верующих 18 января считается особым праздником – Крещенским сочельником. У него есть и другое название — день Навечерия Богоявления Господня. 

На следующий день наступает Крещение (Богоявление Господне), а вечер сочельника является к приготовлением к нему. Православная церковь относит Крещение к двунадесятым праздникам. Согласно Библии, в этот день Иоан Креститель окрестил Иисуса Христа в Иорданских водах. 

Термин «крестить» означает на греческом языке «погружение в воду». Если крещение Иоанна имело очищающий смысл, избавление от грехов, то в христианстве оно имеет значение посвящения. 

Иисус Христос крестился от Иоанна Крестителя для духовного очищения. Поэтому по-другому этот день называют Богоявлением, так как Сын Божий впервые проявил свою сущность. Это явствовало из того, что в воде на Иисуса спустился Дух Святой в виде голубя. 

В вечер перед Крещением варили особое блюдо – сочево, представляющее собой варево из пшеницы с медом и изюмом. Отсюда и название «Сочельник». В эти дни у православных пост до крещенского причащения. Сам праздник складывается из служб: великое повечерие, лития, утреня и первый час. 

В этот праздник в православных храмах освящают воду. Верующие встают за ним в очередь. Крещенская вода не считается святой, но оказывает целительное действие. 

Пьют воду по утрам на голодный желудок по ложке после молитвы. Только потом можно принимать медикаменты или еду. Исключение составляют критические дни у здоровых женщин. Для больных же прием крещенской воды обязателен. 

Принято считать, крещенская вода со временем остается свежей и ее можно хранить в обычных условиях. Православные верующие ставят воду возле икон. 

При этом нужно пребывать в положительном состоянии духа. Можно также окропить свое жилье.