Что такое IP-адрес

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...


IP-адрес — своеобразный цифровая комбинация, позволяющая идентифицировать устройство, имеющее выход в локальную сеть либо доступ в Интернет.

Данный идентификатор — представляет собой 32-х или 128-х битовое число, выраженное в десятичной или двоичной форме. Присвоение IP-адреса производится при установке конфигурации компьютера или маршрутизатора. После того, как адрес был присвоен, с его помощью производится раздача IP пакетов по сети.

IP — адрес образуют две составляющих – номер сети и номер узла. Если рассматривать изолированную сеть, то ее адрес подбирается сисадминиом из блоков адресов, содержащихся в запасе специально для этих целей. Если же сеть выполняет роль составляющей Интернета, ее адрес будет сформирован поставщиком данного соединения, либо же Интернет-регистратором, таким образом может вычислить адрес желаемого абонента или мой айпи.

Всего в мире официально зарегистрировано пять Интернет-регистраторов:

ARIN – функционирует на Североамериканском континенте;
APNIC – обслуживает территорию, расположенную на юго-востоке Азии;
AfriNIC – функционирует на Африканском континенте;
LACNIC – создан для южноамериканских стран и территории Карибского моря;
RIPE NCC – функционирует для Европейских стран, стран Центральной Азии и всего Ближнего Востока.
Эти организации осуществляют раздачу Интернет-провайдерам получаемых ими номеров автономных систем и крупных адресных блоков разбивая их на более мелкие.

Присвоение номера раздаваемым более мелким узлам производится независимо от их принадлежности к основному, более крупному узлу. Поскольку маршрутизатор имеет вхождение сразу в несколько узлов, то каждому его порту обязательно присваивается персональный адрес. Конечный узел тоже может иметь вхождение не в одну сеть, а в несколько, а значит, и для компьютера, необходимо будет сформировать соответствующее количество IP-адресов. Следовательно, IP-адрес выступает в роли характеристики не индивидуального устройства или конкретного маршрутизатора, а единого соединения сформированной сети. Выделяют следующие виды IP — адресов:

Классовые — класс адреса зависит от значений его первоначальных бит. Кроме этого, на основании их можно определить, какой его фрагмент является номером сети, а какой – нумерацией узла. Всего выделяют 5 классов: А, B, C, D и E.
Бесклассовые — для них количество используемых адресов определяют руководствуясь маской подсети.
Особые — адреса содержащие в себе один из следующих признаков:
Составлены только из двоичных нулей;
Содержат в номере сети одни нули;
Содержат в себе двоичные разряды, равные единице;
Содержат в номере своего узла назначения только единицы.
Динамические — их выбор производится автоматически в момент установления соединения с сетью и используемые, пока длится рабочий сеанс устройства