Кому это выгодно? Занимательная статистика по торговле между Китаем, Америкой и Россией

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Информация о российских закупках в Китае представляет собой любопытную статистику. При её анализе можно сделать выводы относительно того, какие товары пользуются наиболее частым спросом, а также какова важность России как бизнес-партнёра для Китая. Такой же интерес вызывает и анализ торговли США и Китая. 

За последние годы торговые отношения между Россией и Китаем действительно претерпели большие изменения. Вот несколько наиболее интересных и показательных фактов: 

Объём товарооборота между двумя странами увеличился в три раза за последние 15 лет. Объём товарооборота в прошлом году достиг почти 107 миллиардов долларов. Китай обошёл Германию: эта европейская страна традиционно занимала позицию крупнейшего бизнес-партнёры России. Доля российского экспорта в Китай выросла с 7,5 до 12,5 процентов за 4 года. Напомним, что в период с 2014 до 2018 годов продолжают действовать “антироссийские” экономические санкции. Теперь доставка грузов из Китая в российском импорте тоже значительно выросла. Сравнивая с предыдущими цифрами, видим, что рост непропорциональный — доля Китая выросла с 17,8 до 21,9 процентов. 

В тройке лидеров российских регионов, которые ведут торговлю с Китаем, — Санкт-Петербург и Ленинградская область, а также Калининградская область. Товарооборот с балтийскими регионами представляет почти 9 процентов от общего объёма российско-китайских торговых отношений. 

Как прогнозируют эксперты, эти цифры будут продолжать расти. Причем даже независимо от политической обстановки, как прокомментировал Николай Вавилов, советник директора Агентства экономического развития Ленинградской области. Тем самым, Китай занимает очень большую долю внешнеэкономических связей России.

А какую роль играет Россия для Китая? 

По статистике, в первой десятке крупных торговых партнёров России Китай вышел на первое месте, обогнав Германию (второе место). Далее следуют Белоруссия, Америка, Нидерланды, Италия, Турция. Десятку замыкают Южная Корея и Япония. 

Что привозится из Китая в Россию? Больше половины (53 процента) — это электротехническое оборудование и продукция автопрома. Затем металлы и текстиль с одеждой. Прогнозы по уменьшению объёма импорта текстильной продукции и одежды связаны с тем, что закупки стали выгоднее в других странах (Далее следуют химикаты, а также сельхозпродукция и прочие категории. 

Что мы привозим в Китай? По большей части, это природные ресурсы (нефтегаз, уголь, лес). Природные богатства нашей страны востребованы за границей. 

Если посмотреть на десятку крупнейших бизнес-партнёров Китая, обнаруживаем, что Россия в этом списке на 9 месте. Мы безусловно важный торговый партнёр, но далеко не основной. Основным партнёром остаются США. 

Что это значит? 

Очевидно, что торговое партнёрство России и Китая нельзя назвать равнозначным. Если сравнить статистику по продаваемым категориям товаров, можно увидеть, что Россия продаёт природные ресурсы, что купить товары широкого потребления. На первом месте в списке главных партнёров по бизнесу у Китая — Америка. Несмотря на политическую конъюнктуру, такое положение дел вряд ли можно изменить в кратчайшие сроки.