Как мы ездили отдыхать на Южный Берег Крыма

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Крым наш, и можно без заморочек и таможен отправляться на отдых. Наши родственники посетили полуостров в июле, ездили своей машиной и были очень огорчены обилием пробок (еще бы, ожидать почти сутки пришлось в жару). Но мы все равно рискнули отправиться в путешествие на своих колесах. Машина новая, сплошной комфорт, все вещи в багажнике и в планах много экскурсий. Так как на дворе уже стояла осень (сентябрь все-таки), мы надеялись, что в пробках не сваримся. К тому же дети в школе и оставались дома под присмотром бабушки. 

Нам надоело уже наше традиционное турецкое «все включено» каждый год. Решили навестить Крым, который теперь – наш. 

Следует быть честными и признаться, что в Севастополе мы отдыхали последний раз в 2008 году. И особой украинизации мы там не заметили тогда. Все на русском языке, даже судебные и официальные документы. Тогда мы ездили поездом, жили в съемной комнате в квартире многоэтажки с хозяйкой. Была только одна проблема – воду давали несколько часов в день. Да еще пляж бетонный. Мне нравилось иногда по вечерам посидеть и поиграть с планшета в мои любимые игровые автоматы, о которых я узнала на сайте http://webfile.ru/news/society/otkroy-mir-azarta-i-riska-vmeste-s-kazino-vulkan .

Сейчас мы стали постарше и потолще, как и наш кошелек. Бензин влетал в копеечку, но мы собрались – и в путь. Пробок почти не было, доехали быстро. Но нужно учитывать, что мы с мужем оба водим и за рулем сменялись, спали по очереди. Настроение было отличное – в Москве сильно не разгонишься, а здесь с ветерком и музыкой! Продуктами нас мама затарила из дома, термосы, ланч-боксы, тормозки… Сытно, безопасно, вкусно и без остановки. 

Кстати, предварительно купили на Али-экспресс штучки для того, чтобы мочиться прямо сидя в автомобиле. Сработало! Быстро и чисто, всем советуем. 

Первым делом отправились в Алушту. Там мы предварительно забронировали номер в гостинице на 3 суток. Выспались, погуляли по городу, присмотрели пару недорогих кафешек. Даже искупались, благо погода позволяла. Отдыхающие уже поредели – дети в школе. Цены доступные, но еду на улицах мы все-таки не решились покупать. Это не проблема – Алушта не жалуется на недостаток кафе и ресторанов. Мы с мужем не любим спиртное, даже пиво, поэтому особо затратным наше питание не стало. К тому же я не ем мяса. 

Далее мы на три дня отправились в Ялту. Ну это вообще было замечательно! Чисто, песчаный пляж. А вечером набережная превращается в замечательную тусовку! 

Муж считает, что я так рада потому, что дети остались дома (в Турцию мы их брали с собой). Для меня забота о детях как бэк-вокал. Я всегда их наблюдаю краем глаза, чем бы не занималась. А тут – свобода и отдых! 

Возвращались в Москву без особых приключений, отдохнувшие и помолодевшие. Радует, что везде ремонтируют дороги. Это, конечно, неудобство, но временное. Зато в будущем, надеемся, автопутешествия станут более комфортными.