10 февраля 1881 года родился Борис Зайцев 

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

10 февраля 1881 года родился Борис Зайцев 
Известный русский писатель, публицист Борис Зайцев родился (29 января) 10 февраля 1881 года в Орле, по происхождению дворянин. В 1898 году стал студентом Московского Императорского технического училища, из которого вскоре был отчислен из-за участия в студенческих восстаниях. В 1902 году он зачислен в Московский университет, который тоже не окончил.

В 1905-1906 годах Зайцев решил заняться литературой. Им уже было написано немало произведений. Некоторые из которых, например, «В дороге», были размещены в журнале «Курьер». В 1906 году напечатана первая книга публициста – сборник рассказов, а в 1913 году был первый роман – «Дальний край».

Вскоре началась Первая мировая война. Публицист окончил Александровское военное училище. Однако в военных действиях поучаствовать не смог. У писателя начались проблемы со здоровьем. На лечение Зайцев отправляется за границу — первоначально в Берлин, позже в Париж. Там публицист занимается литературой, знакомится с известными писателями: Буниным, Куприным. Во французской столице он остаётся навсегда. Также известен Зайцев и как критик, литературовед. Его заметки о деятелях русской культуры собраны в книгах «Москва», «Далекое». К творчеству Зайцева относятся биографии «Жизнь Тургенева», «Жуковский», «Чехов». Умер Борис Константинович 22 января (по другим данным — 28 января) 1972 года в Париже. Его произведения пользуются большой популярностью как в России, так и в Европе.