18 мая. Всероссийский день посадки леса

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Каждый год дата праздника изменяется, в текущем году она выпала на 18 мая. Данное мероприятие происходит каждый год весной. Оно учреждено по инициативе ФАЛХ. В этот день в большинстве лесничеств России, а также в населенных пунктах страны пройдут акции по посадке лесных насаждений. Стоит учесть, что дата проведения мероприятия может изменяться в зависимости от погодных условий в различных регионах. 

Впервые подобное мероприятие было проведено 14 мая 2011 года. Именно тот год был назван ООН годом леса. В первой акции поучаствовало более 200 тысяч человек со всей России. Общими усилиями они высадили около 25 миллионов деревьев. Площадь насаждений составила свыше 7 тысяч гектаров. Данная акция была поддержана Правительством России и стала проводиться каждый год. 

Мероприятия по посадке деревьев длятся целый месяц. В основном они выпадают на конец весны, однако даты в различных частях страны могут сдвинуться в зависимости от погодных условий. Посадить дерево в ходе акции может абсолютно любой человек. Целью массовой посадки деревьев является возрождение лесных массивов, а также привлечение внимания широких масс к проблеме сохранения лесов.