1 января 1957 года принято решение о создании космодрома «Плесецк»

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...


15 июля не простой день, а День Рождения, прославленного русского космодрома «Плесецк», который заложили в 1957 году. Находится он недалеко от Астрахани, а его площадь занимает более 1800 квадратных километров. Однако мало кто знает, что на самом деле на тот момент база космического аэропорта уже существовала, а 15 июля, на самом деле, происходило создание военного формирования под названием «Ангар».

Решение о создании сверхсекретного научно-космического объекта было принято на полгода раньше – 11 января.

Космодром был настолько важен и засекречен, что вопрос о его необходимости поднимался в СССР на самом высшем партийном уровне. Все дело в том, что «Плесецк», по замыслу, должен был быть первой базой для пуска межконтинентальных баллистических ракет и в случае обострения конфликта с США и прямого столкновения – острием ракетной атаки на противника.

В конце 50-х годов космодром расширяется, растет количество площадок и комплексов.

В начале 60-х руководство СССР принимает решение использовать полигон «Плесецка» не только как ракетную базу, но и как базу для запуска космических объектов.

В 1991 году после развала СССР «Плесецк» остался единственным космодромом на российской территории.

Сегодня космодром «Плесецк» – крупнейший научно-космический комплекс, насчитывающих десятки сооружений, с которых проводятся запуски военных и гражданских спутников.

Источник: http://rusvst.ru/index.php?newsid=789