28 ноября 1880 года родился Александр Блок

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

28 ноября 1880 года родился Александр БлокАлександр Блок появился на свет в 1880 году в Петербурге. С детства воспитанием мальчика занимался его дедушка, известный биолог А.Н. Бекетов. Поэтический дар будущего поэта проявился уже в 5-летнем возрасте.

Окончив гимназию, 18-летний Блок стал студентом юридического факультета столичного университета. Вскоре Александр принял решение поменять факультет и перевелся на филологический. Его товарищами в пору студенчества стали Д. Мережковский, В. Брюсов, А. Белый.

Первые литературные труды поэт начал публиковать еще во время учебы. В те же годы увидел свет его поэтический сборник под названием «Стихи о прекрасной даме», посвящённый будущей супруге Любови Менделеевой.

Любовную тему сменили стихи о революционных событиях, происходящих в то время в стране, пронизанные переживаниями за родину и жизнь народа.

В эти же годы Александр Блок трудился редактором и, увлекшись театром, создал несколько драматических пьес («Незнакомка», «Балаганчик»).

Получив после смерти отца наследство, поэт в 1909 году отправился путешествовать по Италии. Впечатлениями от посещения этой страны он делится в цикле «Итальянские стихи».

После революции Блок активно сотрудничал с новой властью, входил в состав правительственных комиссий и комитетов, не забывая о творчестве.

Нехватка денег вынудила поэта помимо написания стихов искать еще и другую работу. Государственная служба подорвала его здоровье. У него начались проблемы с сердцем, и развилась астма. Просьбу о выдаче разрешения для лечения в Финляндии Политбюро не удовлетворило.

Блока не стало в возрасте 40 лет в Петрограде. Похороненный изначально на Смоленском кладбище, позже был перезахоронен на Волковском.

    Оставить комментарий