Как Белка и Стрелка совершили суточный полет в космос

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Две собаки, Белка и Стрелка, стали первыми животными, побывавшими в космосе на космическом корабле «Спутник – 5» и вернувшимися целыми и невредимыми.

Их полет датируется на 19 августа 1960 г. Основной цель данного эксперимента заключалась в воздействии космического излучения на живой организм. Также были проверены на надежность все системы жизнеобеспечения – питание, воздухообмен, ликвидация отходов и т.д.

Как Белка и Стрелка совершили суточный полет в космос

Одной из основных проблем, которая могла угрожать жизни животных, являлась высокая температура в помещении космического корабля. Как известно, первым животным, полетевшим в космос, была собака по кличке Лайка, которая как раз и погибла от данного отрицательного фактора — перегрева организма. К счастью, ученые решили данный вопрос.

Сергей Павлович Королев приложил все силы для того, чтобы собаки в дальнейшем могли вернуться на Землю в целости и сохранности. Он решил предварительно готовить животных к полету. Для дальнейших экспериментов в этом были выбраны 12 собак.

Полет Белки и Стрелки, а также других животных стал одним из ключевых моментов в дальнейшем изучении космоса. Также были сделаны определенные выводы, которые в дальнейшем поспособствовали людям отправиться в космическое путешествие.