1 мая. День труда

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

1 мая. День труда
Для многих стран мира первое мая является особенным праздником- днём труда. Этот праздник имеет международный статус, который имел название день солидарности трудящихся.

История этого праздника ведёт в далекий 1886 год, когда американские трудяги вышли на мирный протест, с требованием о 8-часовом рабочем дне. К сожалению, этот протест закончился кровопролитием. Мирный протест перерос в обширное противостояние с полицией.

Спустя три года, в Парижском конгрессе 2 Интернационала было принято решение проводить ежегодные демонстрации в память о протестном движение рабочих в Чикаго. Только в 1890 году начали отмечать как праздник.

Изначально тот день напоминал революцию. Чувствовался протест против классового неравенства, демонстрации носили политическую окраску, выкрикивались лозунги, приносились плакаты с наглядным изображением достижений науки и культуры.

На сегодняшний день, праздник первого мая отмечают в более чем 130 странах мира. В некоторых странах сохранилась идея собирать профсоюзы на 1 мая. Однако, для большинства стран это яркий весенний праздник труда.

    Оставить комментарий