15 ноября. Всероссийский день призывника

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

15 ноября. Всероссийский день призывника
Фото: defence.ru

Для увеличения престижности воинской службы еще в далеком 92-м Президент страны своим Указом основал Всероссийский день призывника. С тех пор, ежегодно 15 ноября по всей стране отмечается «Всероссийский день призывника».

По законодательству РФ призывником является лицо мужского пола 18-27 лет, которое подлежит призыву для дальнейшей службы в Вооруженных силах России. Согласно законодательству, воинскую службу несут только граждане России, не имеющие гражданства других стран.

Набор новобранцев происходит 2 разы в год: 01.04-15.06 и с 01.10 по 31.12. Для вступления в  вооруженные силы, новобранцу необходимо явиться в военкомат за местом проживания на заседание комиссии по призыву,  пройдя медицинское обследование, необходимо явится в воинский комиссариат по несении места будущей службы и быть там до отбытия в воинскую часть.

С 2008-го период несения службы в армии включает всего 1 год (раньше было 2).

Мероприятия

За последние года стало обычаем на День будущих новобранцев проводить ветеранские встречи, а военкоматы по всей стране организовывают праздничные мероприятия, организовывают экскурсионные программы по военным частям, военные отвечают на вопросы родственников об службе будущих призывников. Также проводятся демонстративные выступления бойцов и парад войск.

В больших городах проходят праздничные концерты с военно-патриотическим уклоном. Яркий тому пример собрание будущих новобранцев в свой праздник на Поклонной горе в Москве. Здесь проводятся показательные выступления по рукопашному бою, проводиться обзорная экскурсии по всему Центральному музею ВОВ, где старослужащие и гиды повествуют молодежи о достижениях русской армии.

    Оставить комментарий