25 октября. День окончания Гражданской войны

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

25 октября. День окончания Гражданской войны
1922 год был последним годом ведения Гражданской войны. В 1921 г. Белая армия выдвинулась на север и, после захвата Хабаровска, двинулись дальше, остановившись около Волочаевки, соорудив там лагерь.

Через год Красная армия решилась пойти в наступление.

Спустя трое суток оборона белогвардейцев была прорвана, и 14 феврали Хабаровск был освобождён. Вражеские войска отступили под защитой японцев, но вскоре снова начали наступать.

4 октября 1922 года произошло грандиозное наступление Красной армии, они перешли в последнюю контратаку.

9 октября они освободили Спасский район, а 19 октября подошли к Владивостоку, в котором находилась оставшаяся часть японских войск.
24 октября японские командиры подписали мир с дальневосточной республикой и вывели свои войска с территории нашей страны.

Рано утром 25 октября 1922 года Красная армия вошла во Владивосток. На этот момент там ещё оставалось немного членов Белой и японской армии, так что можно судить о том, что войска покинули город буквально несколько часов назад. Там и закончилась Гражданская война. И ровно через 3 недели Дальний Восток вошёл в состав СССР.

Но бои продолжались ещё около года, пусть война и закончилась, а партизанская война длилась ещё на протяжении нескольких лет.

    Оставить комментарий