21 сентября 1799 года начался знаменитый переход Суворова через Альпы

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

21 сентября 1799 года начался знаменитый переход Суворова через Альпы

21 сентября 1799 года начался знаменитый переход Суворова через Альпы, одно из славнейших военных событий 18-го века.

После освобождения от французских войск Италии российский император Павел приказал Суворову перейти в Швейцарию для соединения с находящимся там русским экспедиционным корпусом Римского-Корсакова, которому угрожала опасность от многократно превосходящих вил противника.

Суворов намеревался немедленно по завершении перехода ударить по французской армии, упредив ее атаку на войска Римского-Корсакова. Кратчайший путь, по которому предстояло двигаться, через перевал Сен-Готард, оборонявшийся крупными силами французов.

Преодолев природные препятствия, войска Суворова отбросили противника от обороняемых им позиций, преодолели перевал и спустились в Мутенскую долину.
 За то время корпус, на соединение с которым шел Суворов, был разгромлен, и в долине русские войска оказались в окружении, без продовольствия, с недостаточными боеприпасами.
Но Суворов сумел нанести французам ошеломительное поражение, полностью деморализовавшее французскую армию, отказавшуюся от дальнейшего противостояния русским войскам.

Переход Суворова через Альпы в военной истории является примером невероятной силы воли полководца и его замечательной власти над своим войском.

21 сентября 1799 года начался знаменитый переход Суворова через Альпы

    Оставить комментарий