Принятие «Табеля о рангах»

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Петр Первый

С 1722 года в Российской Империи была принята новая классификация государственных служащих, созданная на европейский лад. Документ утвердили 4 февраля по новому стилю. До этого момента использовались старинные русские чины — думные дьяки, бояре и другие. Причиной для нововведения была реформаторская деятельность Петра I. Тогда значительно увеличилось количество должностей как на государственной службе, так и в армии. 

Изменения в иерархии чиновников 

В составлении документа участвовал сам император. Бумаги начали подготавливать еще за 3 года до официального принятия. За основу взяли документы, принятые в европейских странах. Классификация выглядела следующим образом: 
• Три типа чинов — придворные, гражданские и военные.
• Чины поделили на 14 классов, первый был самым почетным. 
• Должности военных имели 4 разряда и были на первом месте. 

Новые правила позволяли военным легко получить дворянство. Обладатели самого низшего 14-ого класса имели право на наследственное дворянство. А гражданские для этого обязались получить минимум 8-ой класс.   

Изначально закон включал табель — список чинов, в котором было 263 должности. Также было принято 15 Пунктов, которые являлись пояснениями к закону и включали информацию о штрафах в случае нарушения установленных правил. Через некоторое время отпала необходимость в пояснениях, а отдельные чины упразднили. 

Последствия принятия закона 

Этот документ позволил талантливым людям за выслугу получить высокие должности. На первое место больше не ставилась родословная. Началось расслоение дворян на потомственных и получивших статус за службу. Реформа дала возможность составить четкую иерархию должностей.   

В дальнейшем табель неоднократно редактировался, однако он просуществовал вплоть до Революции 1917-ого. Действие бумаги было отменено Советской властью. Тогда были упразднены сословия и титулы, существовавшие в дореволюционный период.