30 августа 1700 года началась Северная война

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

30 августа 1700 года началась Северная война

30 августа 1700 года началась война между Швецией и Россией. Военные действия длились более 20 лет и получили в истории название Северной войны. Целью войны было завоевание Россией, выхода в Балтийское море. Спустя три месяца после начала военных действий армия Петра I была разгромлена шведскими войсками.

Это поражение послужило толчком для создания русским молодым царем глобальных реформ в военной отрасли. В результате серьезных перемен были созданы практически с нуля российский флот и армия. Одним из главных поворотных моментов в ходе Северной войны стало возведение крепости Санкт-Петербург и морской цитадели Кронштадта.

С тех пор русские войска укрепили свои позиции на берега Финского залива. Петр I предпринимал попытки урегулировать конфликт мирным путем. Но шведский король Карл XII, во что бы то ни стало, продолжал попытки перекрыть России все торговые пути.

В июле 1709 года Россия вышла абсолютным победителем в знаменитой Полтавской битве. Карл XII получил серьезное ранение и вместе со своими войсками был вынужден бежать в Турцию.

Военные эпизоды продолжали повторяться вплоть до 1721 года. Но Северная война все-таки закончилась полной победой России, которой удалось отвоевать земли Балтийского побережья.

    Оставить комментарий