8 фактов о флаге России

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

8 фактов о флаге России

Именно в этот день неплохо бы вспомнить о некоторых интересных фактах, связанных с флагом России, об истории его создания и появления и о том, как он вновь стал государственным.

1. Принято считать, что триколор появился во времена Петра I, но на самом деле, первые упоминания о флаге относятся ко времени правления первого царя из династии Романовых Михаила Федоровича. Именно тогда на кораблях, которые шли в Персию, появились прототипы российского флага.
По-настоящему русским трехцветное полотнище стало при Алексее Михайловиче: именно во времена его правления, на первом русском фрегате «Орел» был поднят в качестве государственного флага трехцветный стяг.
А вот законным «отцом» триколора, действительно, стал Петр I: именно по его указу от 20 января 1705 года «на торговых всяких судах» должны были поднимать бело-синий-красный флаг.

2. До XIX века русские моряки водружали на берегу присоединяемых земель памятный крест. Но в 1806 году появилась новая традиция. Именно тогда, во время экспедиции, которая обследовала побережье Южного Сахалина,на берегу были подняты сразу два флага: Андреевский , который отмечал заслугу военного флота, и бело-сине-красный, который отметил новое владение России.

3. Участники Славянского конгресса, который прошел в Праге в 1848 году, приняли решение, что возьмут за основу для флагов своих освободительных движений цвета российского флага. Именно тогда были созданы флаги многих славянских государств и народов: Словении, Сербии, Хорватии, Черногории, флаги лужицких сербов и русинов. Поддержка Россией этих народов и государств, стала главной причиной использования цветов триколора в национальных флагах.

4. Существует легенда, что матросов торговых судов (на которых и использовался в большинстве случаев нынешний триколор), которые не могли запомнить порядок цветов на флаге секли розгами. И тогда находчивые матросы, чтобы не забывать цвета, придумали для запоминания забавное слово «бесик»: по первым буквам цветов. Говорят, сечь после это стали гораздо реже.

5. Перед коронацией Николая II созвали Особое Высочайше утвержденное Совещание по поводу цветов флага Российской Империи, которое утвердило бело-сине-красное полотнище. Одним из аргументов «за» был следующий:
«…Если, для определения народных цветов России, обратиться к народному вкусу и народным обычаям, к особенностям природы России, то и этим путём для отечества нашего определятся те же национальные цвета: белый, синий, красный.
Великороссийский крестьянин в праздник ходит в красной или синей рубашке, малорос и белорус — в белой; бабы русские рядются в сарафаны тоже красные и синие. Вообще, в понятиях русского человека — что красно, то хорошо и красиво…
Если к этому присоединить белый цвет снежного покрова, в который вся Россия облекается в течение более полугода, то, на основании и этих признаков, для эмблематического выражения России, для русского народного или государственного флага, наиболее свойственным оказываются цвета установленные Великим Петром»

6. Снова триколор в Россию вернулся 22 августа 1991 года. Именно тогда над Белым Домом впервые был поднят новый флаг новой России, который заменил собой красный флаг с серпом и молотом, под которым страна жила с 1918 года.
А 25 декабря 1991 года первый и последний президент СССР М.С. Горбачев объявил о своей отставке, и именно тогда уже над Кремлем впервые в новейшей истории страны был поднят флаг, который и поныне является одним из символов нашей страны.

7. Федеральный закон, который регламентирует цвета, соотношение сторон , порядок использования государственного флага был подписан президентом России В.В. Путиным 25 декабря 2000 года.

8. Российский флаг есть и в Книге рекордов Гиннеса: во время флешмоба «Я люблю Владивосток» жители и гости города составили самое большое живое изображение флага – его длина составила 707 метров.

Бело-сине-красный флаг для каждого из жителей нашей страны сейчас символизирует новую Россию.
С этим флагом связано возрождение России после тяжелых 90хх и, самое главное, с этим флагом связаны надежды на будущее и именно этот флаг олицетворяет неподдельную, настоящую гордость за нашу страну.

    Оставить комментарий