7 декабря. День Георгиевского креста

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (2 оценок, среднее: 3,00 из 5)
Загрузка...

Одно из великих деяний императрицы всероссийской Екатерины II, правившей во второй половине XVIII века и оставшееся в веках – это учреждение военного ордена Святого великомученика и Победоносца Георгия, не имеющего никакого сходства с наградами других европейских стран. 

Блистательная победа русского оружия в войне с османами подвигло императрицу Екатерину II 07.12.1769 г. учредить четырех степенный «Военный орден Святого великомученика и Победоносца Георгия» за отличия исключительно в делах военных. Она заслужено стала первым кавалером I степени этого ордена, которых в царской России было всего 25. 

Но всенародную славу и признание получил введенный в 1807 г. серебряный крест ордена святого Георгия, введенный императором Александром I для награждения простых солдат, так называемый «солдатский Георгий», выдаваемый исключительно за реальные подвиги на театре военных действий и получить его стремились все, включая офицерский состав. 

«Святой Георгий» бывший наивысшей наградой империи и просуществовал до 1917 г. когда после октябрьского переворота был упразднен большевистской властью. В 2000 г. его статут в новой России был восстановлен.