15 ноября. День призывника в России

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Праздник установлен с 1992 г., по распоряжению тогда действующего президента Б. Н. Ельцина, отмечаемый 15 ноября. Цель – повысить значение военной службы на государственном уровне, а также прививать молодым людям патриотизм. 

Кто считается призывником 

Согласно законодательству страны, в ряды Вооруженных сил призываются юноши от 18 до 27 лет. Это регламентирует закон № 53-ФЗ от 28 марта 1998 года. С ним полезно ознакомиться каждому, кто в будущем пополнит воинские части. Он акцентирует внимание, что это служение государству, исполняемое гражданами Российской Федерации, а не какой-либо другой страны. 

Как проходит призыв 

Призывная комиссия – для новобранца первоначальный и весьма ответственный этап, своеобразное начало армейского пути, длящегося год. Повестки явиться в военкомат приходят дважды: 

С 1 апреля по 15 июля. 
С 1 октября по 31 декабря. 

Пункт 1 статьи 26 ФЗ устанавливает требования, которым необходимо подчиняться всем без исключения: 

Явка для медицинского осмотра. 
Присутствие на заседании комиссии вплоть до отправки к месту прохождения службы. 

До 2008 г. период составлял 2 года. В связи с поправками с 1 января 2008 г. он сокращен до года. Наиболее торжественно организованы мероприятия, совпадающие с осенним призывом. Государство делает все, чтобы День призывника надолго запечатлелся в памяти. Где имеются формирования, устраиваются: 

Праздники на патриотическую тематику. 
Беседы с ветеранами. 
Показ новобранцам воинских частей. 
Консультации для родителей. 
Выступления бойцов специальных подразделений. 
Парадные смотры войск. 

В Москве в этот день те, кому предстоит в этом году совершить воинский долг, собираются на Поклонной горе. Рота почетного караула демонстрирует особую выправку, а бойцы разведывательной роты — приемы рукопашного боя. Организуется просмотр экспонатов в Центральном музее Великой Отечественной войны.