11 сентября. День танкиста в России

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

11 сентября. День танкиста в России
День танкиста – это профессиональный военный праздник, который проходит каждое второе воскресенье сентября. Еще с советских времен этот день был учреждён как праздничный, не только для танкистов, но и для танкостроителей. Во многом из-за огромного вклада этих войск, в победу на Великой Отечественной войне. 11 сентября 1946 года праздник был учреждён и отмечается он до сих пор

Танковые войска существуют уже почти 100 лет, и история их берёт начало еще с тех времен. В Европе начались активные разработки, такого рода военной техники, после того как танки впервые использовали в бою англичане. Первый российский танк был построен в Нижнем Новгороде на Сормовском танковом заводе. До начала Второй мировой войны у советских военных был уже приличный модельный ряд, в который входили Т-34, Т-26 и КВ-1. Именно эти танки составили основу советского танкового парка того времени.

На данный момент танковые войска являются основной силой Сухопутных войск ВС РФ. Сегодня основа танкового парка это танки Т-80, Т-72, Т-90, а кроме того, конструкторы не прекращают развивать технологии танкостроения и создают новые модификации этих машин. День танкиста в России является одним из наиболее уважаемых военных праздников, под стать самим танковым войскам.

11 сентября. День танкиста в России

    Оставить комментарий