290 лет назад была положена основа Тихоокеанскому флоту России

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Еще в начале XVIII века на восточные границы России осуществлялись регулярные набеги японских и китайских отрядов. В связи с этим было решено начать строительство кораблей для размещения в портах у дальневосточных границ. Охрана стратегически важных восточных рубежей была крайней необходимостью и подлежала усовершенствованию.

По указу Сената 21 мая 1731 года было решено учредить Охотскую военную флотилию. Помимо этого, в рамках принятого закона, на берегу Охотского моря был сформирован военный порт и судовая верфь. Именно здесь была организована первая восточная база военно-морских сил России. Дальневосточные морские подразделения обеспечивали безопасность континентального побережья и тихоокеанских островов, которые открывались русскими мореплавателями.

290 лет назад была положена основа Тихоокеанскому флоту России

Охотский военный порт стал первой вехой в формировании морских укреплений на побережье Тихого океана. Целью их создания всегда являлась защита территориальной неприкосновенности России. Сегодня трудно представить, что современный Тихоокеанский флот, оснащенный ядерным ракетным оружием, в начале основания имел в своем арсенале только паруса и пушки. Но несмотря на это, он доказал, что может защитить границы государства.

В связи с этим принято считать 21 мая Днем основания Тихоокеанского флота.