Нельзя начать жизнь второй раз. 83 года назад родился Георгий Бурков

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Бурков

Ему частенько доводилось играть чудаковатых героев. И очень часто его приглашали только на второстепенные роли. Для всех он был свой «в доску» — простой, открытый, доступный. А он был немного философ, мечтатель и идеалист. И откровенен был только с дневником.

Каждая его роль, неважно, в комедии или в драме была удивительно органична. А ведь у Буркова не было даже соответствующего образования. Когда он показывался худсовету театра имени Станиславского, его после выступления спросили «Какое у Вас театральное образование». На что получили честный обескураживающий ответ «Никакого. А разве по игре не видно?» После этих «смотрин» актер-самоучка (еще в юности он разработал план самообразования) Бурков и оказался в Москве.

В столице необычного артиста сразу заметили режиссеры. Ему почти сразу начали завидовать именитые коллеги: гляди, чудаковатый, с невероятным пермским выговором, да еще и с дефектом речи, а уже у Рязанова снимается.

Рязанов, кстати, и делал его «разным». То добряком Мишей в «Иронии», то человеком, «продавшим за машину Родину», то хвастливым лжецом Федяевым в «Стариках-разбойниках», то художником-алкоголиком в «Зигзаге удачи».

Однажды Бурков произнесет фразу «Я встретил Человека». Это про Василия Шукшина, человека, который перевернул жизнь актера. Бурков, по воспоминаниям близких, преобразился, стал писать. Об их дружбе ходили легенды. Говорили, что один мог начать фразу, а другой спокойно заканчивал, угадывая мысль друга. Именно Шукшин даст сыграть Буркову две ярчайшие роли в «Печках-лавочках» и в «Калине красной», после которой почти все зеки Советского Союза стали принимать актера за своего.

Потом он сыграет рядового Копытовского у Бондарчука, от которого не отвернулся даже в годы опалы. Когда актера спросили, как он, не прошедший войну, сыграл роль так безупречно, Бурков ответил, что с детства запомнил тех, кто возвращался с войны, потому что у них даже «запах был особой – запах войны».

Он долго не верил в свою невероятную популярность. Сначала не верил, а потом и вовсе разочаровался в ней. Ему, безупречно игравшему любую роль, почему-то предлагали роли недотеп и выпивох. А он, как и многие великие актеры, мечтал о Гамлете и Дон Кихоте.  И только своему дневнику он признавался в том, что «играть имеет право только роли масштабные и годные для открытий».  А играл только то, что давали играть режиссеры.

Георгий Иванович ушел из жизни неожиданно. Его погубила его страсть – книги. Во время подготовки к съемкам, он решил прочитать книгу, которая стояла на верхней полке огромной библиотеки. Он забрался на столик и упал на подлокотник дивана. Перелом бедра и оторвавшийся от удара тромб…

Он ушел, оставив свои потрясающие роли и дневники, которые стоит прочитать, чтобы понять великого актера.