«Союзмультфильм». С чего начинаются наши мультфильмы?

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 3,00 из 5)
Загрузка...

Крупнейшая студия мультипликационных фильмов Советского Союза – это, конечно же, наш родной и любимый с детства «Союзмультфильм». Год ее рождения 10 июня 1936 года, и в то время название немного отличалось, от ныне существующего. Первое имя студии – «Союздетмультфильм», а уже в 1937 году она была переименована в более привычное для нас название.

Какие бы сейчас не рекламировали супер-современные мультфильмы, но самые лучшие герои для советских детей, это наши любимые Винни-Пух, Малыш и Карлсон, Леопольд, Чебурашка и многие другие.

За свое существование «Союзмультфильм» выпустила большое количество мультипликационных фильмов на любой возраст и вкус. И их пересматриваем не только мы сами, но и с удовольствием смотрят и наши дети. А все потому, что советский мультфильм – это добрая сказка, с интересными главными героями, которые точно не дадут вам заскучать.

Первый мультфильм «Винни-Пух » как многие говорят, наши «украли» у Уолта-Диснея, но до начала работы над советским  Винни, Федор Хитрук не смотрел диснеевской версии. Ему хотелось даже отойти от описанных в книге персонажей,  и безусловно, автору это удалось. Вспомните, ведь наши герои очень отличаются от диснеевских.

Мультфильм «Малыш и Карлсон»,  снятый Борисом Степанцовым,  и вышедший на экраны в 1968 году – поражает не только маленьких, но и взрослых телезрителей. Студия кроме первых двух серий собиралась снимать и третью, но на экраны она так и не вышла. Кстати, пленка, как говорят, есть в архивах «Союзмультфильма», и название третей части должно было звучать как, «Карлсон опять капризничает».

Один из наших любимых мультфильмов «Чебурашка», был снят по мотивам рассказа Эдуарда Успенского, точнее сценарий был составлен совместно с режиссером Качановым. Всего было написано восемь историй Чебурашки и его друзей, но на экранах появились только четыре из них. Сам образ милого, ушастого героя был придуман Леонидом Шварцманом. Впервые появившись в мультфильме «Крокодил Гена», Чебурашка покоряет сердца миллионов советских телезрителей.

Ну, а настоящая легенда советского мультфильма, это, конечно же – «Ну, погоди!». Известный мультфильм, оказывается, был госзаказом, и чиновники просили сделать, что-то, очень интересное и в то же время очень смешное. И вот,  благодаря юмористам  Александру Курляндскому, Аркадию Хайту, Феликсу Камову и Эдуарду Успенскому пишется сценарий шуточного мультфильма. В этом мультсериале была сделана отличная подборка музыки, и мы слышим советские и западные хиты тех времен.

Ну и еще одна легенда мультипликации – мультсериал «Трое из Простоквашино», который был снят режиссером Владимиром  Поповым,  по мотивам повести Успенского. Мультфильм во много раз превысил саму повесть по популярности, даже если было выпущено всего три серии. Над образами главных героев трудились художники-постановщики. Долго не могли утвердить образ Галчонка, и в создании персонажа участвовал даже сам Леонид Шварцман. Образ Дяди Федора, кстати, в каждой серии мультфильма меняется, а все потому, что команда, работавшая над его образом, так и не смогла прийти к единому мнению.

Этот список мультфильмов, лишь малая часть из всех созданных шедевров «Союзмультфильма».

Эта студия подарила радость детям всех времен и  мы каждое воскресное утро, не жалея свой сон, бежали к телевизорам для просмотра простого и доброго мультфильма с интересными главными героями, которые навсегда остались в нашей памяти.