Государственный почет для многодетных матерей

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Демографическая ситуация в России всегда привлекала особое внимание властей. Семья считается надежной скрепой общества, поэтому матери, родившие и воспитавшие нескольких детей, отмечались наградами еще в военном периоде СССР.

Потери Советского Союза за годы войны с фашистами были действительно огромными, но, несмотря на голод, войну, нехватку жилья, бытовых условий, продовольствия, создавались новые семьи, женщины рожали детей. Для моральной и материальной поддержки населения в Президиуме Верховного Совета СССР приняли решение об учреждении особых наград. С 8 июля 1944 года почетными обладательницами звания и ордена «Матери-героини» могли стать гражданки, родившие и воспитавшие 10 детей или более. При этом все новые члены общества должны быть живыми на момент присуждения награды, а самому младшему должен исполниться, как минимум, один год. Если в семье росли от 7 до 9 детишек, то это отмечалось орденом «Материнской славы» трех степеней, а «Медаль материнства» I или II степени вручалась женщинам, имевшим 5 или 6 детей.

Уже в декабре 1944 года в СССР появились первые обладательницы новых почетных наград. Орден «Материнской славы» I степени был вручен Аксеновой М.С., работающей в одном из колхозов, продавцу Аввакумовой Е.С. (II степень) и домохозяйке Андриевских А.С (III степень). Изначально обладательницами орденов одной из трех степеней к концу 1945 года стали 74 советские женщины, а уже в 1983 году подобные награды имелись у более пяти миллионов многодетных матерей. Из них орденом I степени отметили 750 000 человек, а ордена II и III степеней достались 1,5 миллиону и 2,7 миллиону советских гражданок соответственно.

После распада Советского Союза ордена для многодетных матерей перестали присваивать. К тому времени «Матерью-героиней» стали более 430 000 женщин, было вручено 5,6 миллиона орденов «Материнская слава» разных степеней, а «Медали материнства» имелись у 13,2 миллиона многодетных матерей. В 2008 году российский вариант награды вернулся в виде Ордена родительской славы, который вручается родителям, имеющим 7 и более детей, ведущим активный и здоровый образ жизни, уделяющим внимание воспитательному процессу, при этом самому младшему ребенку на момент вручения награды должно исполниться три года и более. К ордену прилагается денежная премия в размере 100 000 рублей.