Александра Захарова – упрямая принцесса «Ленкома»

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (10 оценок, среднее: 1,40 из 5)
Загрузка...

Знаменитый режиссер Марк Захаров всегда гордился достижениями своей дочери, но, вероятно, не раз жалел о том, что она пошла по стопам родителей, выбрав тернистый и нелегкий путь артистки.

Точно будет актрисой

Стоит отметить, что к советской и российской актрисе театра и кино, имеющей многочисленные награды в театральной, кинематографической, культурной сферах жизнедеятельности, всегда относились весьма предвзято. Считали девочкой-мажором, которая ничего не могла бы добиться, если бы не покровительство ее знаменитого отца. Но сейчас, когда Александре Марковне уже 59 лет, становится понятно, что всего в этой жизни она добилась не только благодаря Марку Захарову, но и собственному упорству, таланту и решимости.

Когда в 1962 году в Москве у театрального режиссера Марка Захарова и его супруги – актрисы Нины Лапшиновой родилась дочь, никто не сомневался, что она продолжит семейный актерско-культурный путь. Слишком уж эмоциональной была девочка, слишком яркой была ее внешность, а во взгляде чувствовалась невероятная внутренняя энергия и сила, умеющая пробивать любые стены. После окончания школы Саша Захарова подала документы в театральное училище имени Бориса Щукина, где ее наставником и педагогом стал сам Юрий Катин-Ярцев.

Отец и дочь

После окончания училища выбор места дальнейшей работы был очевиден. И хотя сам Марк Захаров был не в восторге принимать в свою труппу собственную дочь, понимая, чем это может обернуться в дальнейшем, против ее таланта и напора невозможно было устоять. С тех пор Александра Захарова верой и правдой служит московскому театру Ленком, сыграв на его сцене много ярких и запоминающихся ролей.

Александра Захарова – упрямая принцесса «Ленкома»

Среди самых впечатляющих образов Захаровой в театре можно выделить и императрицу Екатерину I из «Шута Балакирева» и Хаву из «Поминальной молитвы», Офелию из «Гамлета» и Раневскую в «Вишневом саде». В разные годы партнерами по сцене дочки режиссера становились именитые артисты: Александр Абдулов, Олег Янковский, Евгений Леонов, Александр Збруев, но игра Захаровой была на не менее высоком уровне, чем театральных «мамонтов».

Так получилось, что кинодебют актрисы случился тоже благодаря ее отцу. Первые роли Александра Марковна сыграла в фильмах «Дом, который построил Свифт» и «Формуле любви», блестяще режиссировал которые Марк Захаров. Но по-настоящему кинопрорыв актрисы случился после премьеры фильма «Криминальный талант», где ее партнером стал Алексей Жарков. Девушку заметили режиссеры и стали активно предлагать ей роли, тем более что образ отвязной и целеустремленной героини начал набирать популярность в постсоветской киноиндустрии. Да и на обнажение в кадре Александра Захарова соглашалась, если того требовал замысел. Поэтому в 90-х она была весьма востребована в самых различных жанрах: от мистической классики «Мастера и Маргариты» до политического триллера «Серые волки» и криминальной комедии «Тонкая штучка».

Ленком не предают

Александра Захарова доказала, что она достойная дочь своего отца. После смерти режиссера в 2019 году она нашла в себе силы завершить последнюю постановку Марка Анатольевича – спектакль «Капкан». Многие эксперты и представители театральной сферы ждали, что именно она возглавит «Ленком», будучи всегда его принцессой при несменном короле Захарове. Но вышло по-другому.

Подковерные интриги директора театра Марка Варшавера едва не оставили Александру Захарову без работы. Но снова победила ее уверенность в собственных силах и целеустремленность. В свои 59 лет она продолжает оставаться ведущей актрисой театра Ленком Марка Захарова (получившего такое название в память о великом режиссере), активно снимается в кино и сериалах, принимает участие в ток-шоу. И сдавать свои позиции не собирается, помня о своем отце.