Научная станция «Северный полюс-1». Или как советские ученые делали открытия на дрейфующей льдине

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (3 оценок, среднее: 2,33 из 5)
Загрузка...

Научная станция «Северный полюс-1». Или как советские ученые делали открытия на дрейфующей льдине

С развитием авиационной промышленности для ученых начали открываться новые возможности. Именно поэтому было принято решение об организации экспедиции на Северный полюс. Перед специалистами стояла задача собрать данные в различных областях науки — от строения земли до биологических процессов фауны Северного полюса. Во главе научной группы стоял доктор географических наук Иван Папанин, а руководил экспедицией знаменитый советский исследователь и математик Отто Шмидт.

Научная станция «Северный полюс-1». Или как советские ученые делали открытия на дрейфующей льдине

Группа была высажена на льдину 21 мая 1937 года и на протяжении всей своей работы сделала множество открытий, основным из которых является установление расстояния между льдом и океанским дном. В результате проведенных исследований были зафиксированы уникальные наблюдения, которые были высоко оценены в научных кругах.

Спустя 274 дня экспедиции, выяснилось, что льдина начала дрейфовать, в связи с чем полярников эвакуировали на континент. В 1938 году в Ленинграде Отто Шмидту и Ивану Папанину была присвоена высшая степень отличия — Герой Советского Союза, а другие участники экспедиции были приставлены к ордену Ленина.

Именно эта знаменитая экспедиция положила начало освоению Арктического региона. В связи с чем было решено, что 21 мая станет официальным «Днем полярника».