9 апреля родился Виктор Черномырдин

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Виктор Черномырдин родился 9 апреля 1938 г. в селе Черный Острог Оренбургской области. В 1966 г. в Куйбышеве окончил политехнический институт, а спустя некоторое время получил диплом экономиста и степень кандидата технических наук.

Карьерный рост

Будущий известный политик прошел нелегкий трудовой путь – от слесаря на заводе до машиниста, оператора и начальника технической установки. Отслужил в рядах Вооруженных сил. Постепенно продвигался по служебной лестнице. Сначала работал в Орском горкоме. Назначен заместителем, а потом и министром нефтяной и газовой промышленности. Много раз был избран депутатом от народа.

Виктор Черномырдин
1995 год. Председатель Правительства Российской Федерации Виктор Степанович Черномырдин во время сеанса связи с российско-американским экипажем орбитального комплекса «Мир-Шаттл». Александр Макаров/РИА Новости

Виктор Степанович являлся Председателем совета директоров ОАО Газпром. В период с 1993 по 1998 гг. он возглавлял Правительство РФ. При операции Бориса Ельцина ему пришлось управлять страной. До сих пор граждане России вспоминают его меткие изречения: «Хотели, как лучше, а получилось, как всегда», «Надо же думать, что понимать» и многие другие.

В 2001 г. становится Послом России в Украине, а с 2009 г. он советник при Президенте. За свои качества характера, такие, как неиссякаемая энергия, трудолюбие и преданность порученному ему делу он удостаивается многочисленных российских и зарубежных наград. Крупного политика и значимой фигуры государства не стало 3 ноября 2010 г.